Архив рубрики ‘Ребенок до года’

Радости и трудности

Наступает долгожданный день, когда маму и новорожденного выписывают из роддома. Они возвращаются домой – для них начинается новая жизнь, в которой будет много счастья, но и немало тревожных моментов. Первый год – самый трудный в жизни ребенка. За это время он проходит долгий путь от малыша, который еще не умеет владеть своим телом, до карапуза, способного улыбаться, ползать, ходить, хватать…
Читать дальше Радости и трудности

Метки:

Нет комментариев »

Большие проблемы маленького животика

Нередко маленького ребенка очень беспокоят колики. Через некоторое время после кормления малыш начинает плакать, сучить ножками. Причиной возникновения колик является незрелость пищеварительной системы младенца. Все просто: организм младенца еще не приспособился к усвоению новой пищи. Если у ребенка, помимо колик, часто наблюдается расстройство стула, нужно сразу обратить на это внимание врача – возможно, у малыша уже есть дисбактериоз, требующий специального лечения. Иногда ребенок после кормления срыгивает небольшое количество пищи. Срыгивание – довольно распространенное явление, связанное с недостаточным развитием желудочно-кишечно-го тракта, которое не должно вызывать большого беспокой- ства: обычно оно проходит само к трем–шести месяцам. Если малыш часто срыгивает, обратите внимание на технику кормления: возможно, во время еды малыш заглатывает вместе с молоком воздух. После кормления, как и при коликах, поносите ребенка в вертикальном положении 10–15 минут. Если все эти меры не помогают, попробуйте кормить ребенка понемногу – дробными порциями по схеме: покормили – подержали его вертикально и подождали, пока младенец не отрыгнет воздух, – потом снова покормили. Слегка приподнимите головную часть детской кроватки (на 10–15 градусов), но не с помощью подушки (спать на подушке младенцам противопоказано из-за риска искривления позвоночника), а подложив под матрасик пару свернутых пеленок. Если малыш срыгивает, никогда не кладите его во время сна на спину, иначе он может захлебнуться. …
Читать дальше Большие проблемы маленького животика

Нет комментариев »

Физическое развитие ребенка этого месяца:

— Раскачивается вперед-назад, стоя на четвереньках или ползет; — Может передвигаться на спине, поднимая и опуская попу, встает на этакий полумостик; — Держит в каждой руке по предмету и любит лупасить ими друг об друга …
Читать дальше Физическое развитие ребенка этого месяца:

Нет комментариев »

Календарь развития Седьмой месяц

Ну вот, первые полгода позади! К концу этого месяца ваш ребенок, скорее всего, уже будет сидеть без поддержки и, возможно, даже сам садиться.Вскоре он будет лучше удерживать равновесие и начнет совмещать сидение с другой деятельностью, например, игрой.

Возможно, ваш ребенок уже ползает на животе или на четвереньках. Поначалу он может передвигаться задом наперед, но он вскоре научится…
Читать дальше Календарь развития Седьмой месяц

Метки: , ,

Нет комментариев »

« Предыдущие записи