Июнь 20, 2015

Мы будем жить!

hiCZzFpuxbw

Под обстрелами артиллерией, назло диверсионным группам, убивающим нас, назло вашим американским хозяевам. Мы будем жить!

Донецк, 20 июн – корр. ДАН. Открытый Республиканский фестиваль фольклора и народной песни «Слобожанский перекресток» прошел сегодня в Торезе с участием вице-спикера Народного Совета ДНР Дениса Пущилина.

В концертном зале торезского дворца культуры им. Маяковского выступили 12 коллективов народного творчества из Донецкой и Луганской Народных Республик и Ростовской области России. Посетили мероприятие вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, главы администраций Тореза и Шахтерска, всего на фестиваль обралось около 400 гостей и жителей города.

Организаторами фестиваля выступили общественное движение «Донецкая Республика» и администрация Тореза. Артисты Донбасса и России в народных костюмах исполнили самые популярные народные песни о любви, жизни и красоте.

«Очень важно, чтобы мы передавали наши народные традиции и таланты из поколения в поколение. Для нас много значат именно такие фестивали, несмотря на тяжелое положение в Республике, они закрепляют нашу веру в победу. Хочется, чтобы как можно больше молодежи участвовало в подобных праздниках», — сказал в обращении к участникам фестиваля Пушилин.

Как отметил мэр Тореза Александр Сериков, «Слобожанский перекресток» проходит в городе уже в четвертый раз. «На предыдущие фестивали к нам приезжали еще коллективы из Днепропетровской и Полтавской областей Украины. В этот раз мы тоже пригласили их, но они не захотели. Мы планируем проводить это мероприятие каждый год», — сказал он.

После концерта артистов и всех зрителей ждало угощение. Специально в день фестиваля казаки Алексеевской станицы войска Донского приготовили на костре настоящий казачий кулеш в казане объемом в 360 литров. «Мы не будем сегодня скорбеть, может, только заплачем, что не все придут. И все же у нас сегодня праздник», — сказала местная жительница Ольга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: