Июнь 26, 2015

Неизвестные вывесили на могиле Бандеры красное знамя

in_article_43de1fd203


На могильном кресте Степана Бандеры появилось красное знамя и надписи, указывающие на массовое истребление поляков украинским националистами в 1943 году.
Вертится наверное там, как пропеллер.

«Очередной акт вандализма на могиле Степана Бандеры в Мюнхене. Сверху на кресте — якобы дата кровавого дня волынской резни, внизу — надпись „Львов польский“, чтобы якобы должно склонять нас к мысли, что могилу разрисовали поляки», — написал Facebook журналист Дмитрий Лыховый. В качестве подтверждения он разместил у себя на странице фотографию. Когда произошел данный эпизод журналист не уточнил.

Между тем в Министерстве иностранных дел Украины опровергают информацию об осквернении могилы Степана Бандеры в Мюнхене.

«После появления в социальных сетях информации об осквернении могилы наш генконсул в Мюнхене Вадим Костюк посетил место захоронения, там все нормально», — сообщила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко.

Могила Степаны Бандеры уже подвергалась нападениям. Последний случай произошел в мае 2015 года. Тогда на памятнике появилась нецензурная надпись на польском языке. Родственники украинского националиста после этого предложили оснастить могилу сигнализацией и камерой слежения.

Волынская резня, которая упоминается в надписи на кресте, произошла на территории ранее принадлежавшей Польше и вошедшей в состав СССР в 1939 году. В 1943 году украинские националисты начали массовые убийства польского гражданского населения, проживавшего на территориях бывшего Генерального округа Волынь-Подолье. Все это спровоцировало ответные действия поляков. Ряд исследователей говорит о том, что жертвами резни стало, вероятно, около 50−60 тысяч поляков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: