Просмотров: 143
(нет оценок)
Loading...Loading...
Май 29, 2015

Порошенко США выдвигают на Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира, предназначенная для награждения за выдающиеся заслуги в деле поддержания мира на Земле, с каждым годом все больше походит на политическую акцию с игрой в «одни ворота».

Ранее лауреатами становились инициаторы войн, конфликтов, теперь к ним хотят добавить Петра Порошенко – нелегитимного президента, в течение года осуществляющего геноцид на территории своей страны.

Петр Порошенко, которого чаще называют «Потрошенко» или «Петр Кровавый», может быть выдвинут в качестве кандидата на получение Нобелевской премии мира, при этом лоббистами решения выступают американские дипломаты.

Кибергруппа Cyberguerrilla опубликовала скан письма за подписью спикера Верховной рады Владимира Гройсмана послу США в Норвегии Джулии Фурута-Той.

«Уважаемая Джулия Фурута-Той, выражаем Вам глубокую благодарность за предпринятые усилия по выдвижению кандидатуры Петра Алексеевича Порошенко на получение Нобелевской премии мира. Вместе с тем считаем поступившие от Вас заверения в поддержке со стороны пяти членов экспертной группы Нобелевского комитета недостаточными и не вполне соответствующими прежним договоренностям. Нам понятны трудности в лоббировании кандидатуры президента Украины, поэтому просим задействовать дополнительные возможности через тех членов сената США, которые добились эффективного взаимодействия с экспертной группой в 2009 году. Ожидаем дальнейших действий по изменению позиции Берит Рейсс-Андерсен, Ингер-Мари Иттерхорн и, особенно, председателя Нобелевского комитета Каси Куллманн Фиве. В отношении последней рекомендуем использовать полученные через Германию материалы. Ваши коллеги в Берлине заверили нас, что пакет документов будет в ближайшее время доставлен в посольство США в Норвегии», – говорится в письме.

Далее Гройсман отмечает, что присуждение премии продемонстрировало бы поддержку «единой и неделимой Украины со стороны всего мирового демократического сообщества».

«Петру Алексеевичу Порошенко важны твердые гарантии присуждения Нобелевской премии мира в текущем году, поскольку это могло бы наглядно продемонстрировать поддержку единой неделимой Украины. Проделанная Вами работа высоко оценена помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд, сообщившей об этом в ходе визита в Киев. Со своей стороны будем рады обсудить дальнейшую совместную деятельность по продвижению основных принципов демократии, прав человека и свободы слова как на Украине, так и в остальном мире. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество», – завершается письмо.

лигарх Порошенко пришел к власти летом прошлого года, когда победил на выборах, которые вопреки всем нормам проводились в условиях разделения страны, усиления конфронтации между Донбассом и Украиной, когда мнение населения части территории страны вообще не учитывалась при голосовании. После этого Порошенко санкционировал войсковую операцию против Донбасса, которая не закончена до сих пор – в результате этих действий десятки тысяч человек погибли, не менее миллиона стали беженцами, а на территории Донецкой и Луганской областей ситуация по-прежнему близка к гуманитарной катастрофе.

Впрочем, подобные кандидаты в нобелевские лауреаты, к сожалению, становятся вполне типичны для «миротворческой» премии. Если вспомнить недавние награждения, то мы увидим, что премией был награжден Европейский Союз в 2012 году. Это награждение стало плевком в мировое сообщество, учитывая, что именно в это время страны ЕС инициировали бомбардировки и наземную операцию в Ливии, по итогам которой Муаммар Каддаффи был варварски растерзан, а страна прекратила свое существование как государство.

В 2009 году премией мира был награжден Барак Обама – по сути, за свои предвыборные обещания о том, как он будет развивать дипломатические усилия и международные отношения, поедет лично в каждую страну. В результате, Обама активно поддержал Арабскую весну, начал вести войну против сирийского президента, а также спонсировал переворот на Украине.

Нобелевскую премию получил в 2002 году экс-президент США Джимми Картер. Во время его единственного президентского срока США спровоцировали СССР войти в Афганистан, после чего объявили бойкот Олимпиаде в Москве, был организован переворот в Никарагуа, а также Америка плотно вошла в Персидский залив, объявив его зоной своих интересов. В это же время Иран избавился от американских марионеток во время революции 1979 года, после которой США ввели санкции против Ирана. Однако, премию «выписали» Картеру за прекращение войн между Израилем и Египтом.

Премию мира получил в 1990 году Михаил Горбачев – за прекращение, а фактически, капитуляцию в Холодной войне, после которой СССР развалился в течение года.

Интересно, что на Нобелевскую премию выдвигались и еще две кандидатуры: в 1935 году это был создатель итальянского фашизма Бенито Муссолини, а в 1939 — начавший в этом году Вторую мировую войну Адольф Гитлер.

С этой точки зрения, Порошенко, безусловно, оказался в «хорошей компании» «великих миротворцев и гуманистов».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: