Twitter

Москва – В течение прошедшей недели крупнейшая российская социальная сеть и сайт главной оппозиционной газеты были выведены из строя обширной хакерской атакой, в результате некоторые тревожные блоггеры начали предполагать, что так службы безопасности отрабатывают свои технологии отключения российского интернета, пока живущего своей независимой жизнью – что может пригодиться в кризисной ситуации.
Возмущение пострадавших российских пользователей после волны DoS-атак (отказ в доступе) достигло страниц сервиса LiveJournal, на котором зарегистрировано 4,7 миллиона российских акаунтов, и среди них президент Дмитрий Медведев. В этот четверг, после того, как из-за кибератаки доступ пропал и к его странице, Медведев потребовал начать полицейское расследование.

Все больше людей получают представление о характере угрозы, представляемой DoS-атаками, использующими тысячи компьютеров, связанных между собой через интернет и «захваченных» вирусами или вредоносными программами, призванными бомбардировать определенную цель миллиардами запросов данных, что в свою очередь парализует серверы и мешает попадать на сайт обычным пользователям.

Эксперты говорят, что колоссальный размах этой все еще продолжающейся кибератаки указывает на то, что за ней стоит крупная организация, вероятно секретная служба. Но при этом они звучат весьма озадаченно, наблюдая как будто бы беспорядочный характер этих атак, которые выводят из строя блоги обитателей и противников Кремля, наравне с блогами других известных лиц.

«Сложно разглядеть, откуда тут ноги растут, поскольку все участники политической сцены используют LiveJournal и от него зависят, – комментирует популярный российский блоггер Рустем Агадамов. – Но очевидно, что это не просто сетевое хулиганство, поскольку обеспечить затяжную атаку подобного типа – очень дорого и сложно. Никто не стал бы тратить столько сил и средств без определенной цели».

Когда блог Медведева снова заработал, президент в гневе осудил «возмутительные и противозаконные» действия хакеров. «В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы», – написал он.

Атаки начались две недели назад с локальной и прошедшей почти незамеченной DoS-атаки на популярный блог Алексея Навального, развернувшего социальную кампанию против правительственной коррупции. Навального прозвали «русским Джулианом Ассанжем» за то, что он публикует на своей странице в сети LiveJournal сенсационные факты по коррупции в высоких кругах, в том числе о предполагаемом воровстве 4 миллиардов долларов в государственной нефтяной компании «Транснефть».

Атаки нарастали снежным комом, в понедельник и среду они парализовали всю русскоязычную часть ресурса.

В пятницу мишень сменилась и атаки переключились на сайт оппозиционного еженедельника «Новая Газета» - сайт издания продолжает «лежать», редакторы газеты называют то, что происходит, «интенсивной атакой беспрецедентного масштаба».

«Мы пытаемся перезапустить свой сайт, но сложно сказать, когда прекратится атака», – говорит Надежда Прусенкова, руководитель пресс-службы издания. «Специалисты говорят нам, что эти атаки и атаки на LiveJournal, произошедшие несколько дней назад, идут с одних и тех же компьютеров».

Пусенкова говорит, что газета, вероятно, перейдет на использование зарубежных серверов, хотя специалисты издания сомневаются, что это сможет гарантировать полную безопасность. Больше всего опасений, по ее словам, доставляет растущая угроза российскому интернету – зоне, которую сами пользователи прозвали «Рунетом» и которая сейчас является последним бастионом свободы слова в России, где пресса в основном находится под влиянием государства.

«Рунет – последняя свободная территория в России, – говорит она. – Это самоорганизующаяся структура, и он живет по своим собственным законам. Единственный его недостаток сейчас предстал на всеобщее обозрение: он уязвим перед атаками кибервандалов и не защищен от акций саботажа вроде этого».

Некоторые аналитики считают, что эти атаки могут быть полномасштабной репетицией «выключения» Рунета в случае политической необходимости, на случай вспышки общественных волнений в египетском духе, в последние недели вероятность подобного всплеска недовольств вызывает немалое беспокойство у официальных лиц.

«У происходящего есть все признаки полномасштабного теста на предмет того, возможно ли вывести из строя социальные сети и оппозиционные сайты в случае, если властям это покажется необходимым, – говорит Андрей Солдатов, редактор сайта Agentura.ru – сетевого журнала о национальных службах безопасности. – Важнее всего понять, возможно ли осуществить такие действия сохраняя анонимность, так, чтобы нельзя было связать их с государственными структурами».

По его словам, не смотря на все предположения, озвученные разозленными российскими блоггерами, об отношении, которое государство имеет к атакам,  серьезных улик против того, кто стоит за этими кибератаками – нет.

«У нас в России нет независимых групп специалистов, которые могли бы проследить, откуда они идет, – добавляет Солдатов от лица гражданского общества, – Большинство компаний, владеющих высокими технологиями, связаны с государством, а большинство российских компьютерщиков тяготеют к патриотической идеологии, так что мы практически беззащитны перед лицом такого типа нападок на Рунет».

 

Источник inosmi.ru

Tweet
Интересная новость? Поделись ей с друзьями!

Комментарии  

 
0 #1 Сеня 09.04.2011 12:17
да, жаль
Цитировать
 

Добавить комментарий



Обновить

Последние новости 

  • Карла дель Понте займется человеческими органами в Косове
  • Что означает первый визит королевы в Ирландию?
  • США играют мускулами на Черном море
  • Сексуальные скандалы
  • Польские актеры полюбили Россию
  • В Китае умерла самая старая панда в мире
  • Бывший командующий армии Руанды получил 30 лет тюрьмы за геноцид
  • Впервые удалось в значительной мере восстановить сетчатку с помощью индуцированных стволовых клеток
  • Игуаин: "Роналду заслужил Золотую Бутсу"
  • Nokia отказалась от одного из своих брендов
  • Мемуары лидера Aerosmith Стивена Тайлера стали бестселлером
  • nVidia анонсировала графический ускоритель GeForce GTX 560
  • Acer представила новый компактный смартфон Liquid Mini
  • Секс между главой МВФ и горничной был, но взаимный
  • Lady Gaga посвятила песню принцу Уильяму и его супруге

Фото дайджест 

Последние отзывы

Подписка на e-mail рассылку новостей

Political Blogs - BlogCatalog Blog Directory

Каталог сайтов Всего.RU