Июль 22, 2015

Хороша Маша…да не наша…

1227342_original

Жила-была Мария Смирнова до 22-х лет. Потом вдруг вспомнила, что у неё был папа, которого звали Егор Гайдар. Папа этот, правда, бросил Машку с мамой, когда ей было 3 года. Когда Машка выросла, то сообразила, что фамилия Гайдар поможет ей в карьере.

Сменила свою фамилию на Гайдар. Сам Егор Тимурович обзавёлся фамилией советского писателя из корыстных побуждений. Известный герой Красной Армии Аркадий Голиков в послереволюционное время стал книжки писать и взял себе авторский псевдоним Гайдар.

Потом Голиков женился на Рахили Лазаревне Соломянской из Пермских краёв. У Рахили Лазаревны к моменту свадьбы был уже на руках готовый ребенок-3-х летний Тимур. Аркадий Голиков стал Тимуру отчимом. Своих отпрысков он не смог сделать — что-то со здоровьем было. Вскоре они расстались и больше никогда не виделись.

Зато хитрый мальчик Тимур Соломянский-Голиков быстро сообразил, что с такими фамилиями ему ничего особенного в жизни не светит. И решил он взять себе в фамилию … литературный псевдоним бывшего отчима! Аркадий Голиков к тому времени уже помер (поди, был бы жив, то воспротивился бы).

Теперь вот и тусуются ныне дети Голикова, как Паниковский и Шура Балаганов и товарищ Бендер — детками лейтенанта Шмидта, т.е. писателя Гайдара.

Источник

Добавить комментарий