Июль 1, 2015

Крым. Феодосия

Сохраненное изображение 2015-7-1_23-18-34.282

Пробыл недельку в родном российском Крыму.

Отдыхающих объективно меньше, чем в предыдущие годы. В первый день после приезда пошел на «Гранатку» (пляж возле санатория Ай-Петри), вместе со мной на пляже было человек 15-20. Вот тут я и подумал, что хохлы не врали, но оказывается, что санаторий банально не работает, а пляж заполняли именно постояльцы этого заведения. Через час перебрался на соседний пляж «Динамо», там уже нормальное количество людей было.Как говорят бывалые в прошлом году июнь тоже был провальным с точки зрения турпотока, но в июле и августе все наверстали.

Сохраненное изображение 2015-7-1_23-19-3.684

По настроению местных жителей у меня неоднозначное ощущение сложилось. С одной стороны немало машин по городу ездит с российскими флажками, люди вывешивают российскую символику на домах и балконах. С другой стороны также есть люди, которые недовольны возвращением Крыма в Россию. Негодующих я бы разделил на две основные группы: нацмены и тех кого финансово обидели. Грубо говоря, получал человек при Украине пенсию 1500 гривен, после возвращения в Россию пенсию проиндексировали и на руки теперь получает меньше, ходит бубнит. Но в целом по Крыму, конечно, тенденция к увлечению доходов и зарплат, особенно у бюджетников.

Сохраненное изображение 2015-7-1_23-19-49.490

Единственного открытого укропа-гея, я встретил в аэропорту Симферополя. Естественно, это был барыга таксист. Подошел с предложением доехать с ветерком до Феодосии за 6 тыс. рублей, на что был послан в эротический путь пешего направления. Уходя пробормотал: «понаприезжали тут, лезут со своими правилами и мнениями, без вас лучше было…». Другой таксист забавно обосновывал свое недовольство изменившейся ситуацией тем, что, мол, при Украине он спокойно ездил пьяный с бутылкой пива в руке и никто его прав не лишал, а теперь если выпьешь за рулем сразу кирдык будет. Я расценил это как комплимент)
Все государственные и ведомственные здания находятся в удручающем состояний. За 24 года ни разу не делали даже косметического ремонта. В прямом смысле, от них отваливаются куски. Я бы одно здание законсервировал и сделал памятник в назидания потомкам, чтобы помнили и знали, что значит жить в украинском государстве. А частные дома радуют глаз. Ремонтируются старые, строятся новые, причем очень красивые и уютные. Прямо как в Европах)

Сохраненное изображение 2015-7-1_23-19-28.950

По ценам все рассчитано на российских отдыхающих с доходом в 40-50 тыс. рублей в месяц. Местные предприниматели компенсируют малое количество отдыхающих, их качеством и платежеспособностью.
Отдельно стоит отметить обновленную крымскую полицию. В тощие годы украинского владычества хуже крымской милиции, были только харьковские таможенники. Ходили вечно грязные, небритые, только и искали у кого карманы подчистить можно. Сейчас это уже другое дело: вежливые, опрятные, улыбчивые. Увидели с пивом, подошли поздоровались, сделали внушение, пожелали хорошего отдыха. Ко всему прочему, жил я на окраине Феодосии. До сего года никогда там не видел патрулей. В этом году каждый вечер ходили по трое человек, охраняли покой граждан. На сколько я понял, нового начальника феодосийской полиции прислали из России. Местные рассказывают, что после знакомства с личным составом он вышел на крыльцо, закурил и говорит: «Бл@ть, как же я тут работать буду?! Цыпко, Москаленко, Напивайло…Одни бандеровцы». Но, как видим, справился)
Эйфория от возвращения в Россию уже прошла, люди заняты рутинными делами и бытовыми проблемами. Но определенно чувствуется, что в Крыму несмотря на все проблемы, в первые за 25 лет воцарилась гармония. Все вернулось на свои места.

Сохраненное изображение 2015-7-1_23-53-37.936

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: