Июнь 25, 2015

Майдан заказывали?

Нет? Да ладно, он всё равно уже оплачен.

Сохраненное изображение 2015-6-25_21-20-41.205

Ответ на вопрос: «Что происходит в Ереване?» лежит исключительно в электрической плоскости. Именно ответы на электрические вопросы и показывают, насколько близок протест к майданному формату или далек от него.

Однако, собеседников крайне мало. И с армянской протестующей стороны, и с других – сочувствующих или возмущающихся.
Странно, да? Ведь и протестующая сторона, и оппонирующая ей должны быть хоть как-то подкованы.
Но пока что диалог таков:
– В Ереване – майдан!
– Нет, вы ничего не понимаете, здесь майдана быть не может!
– Да видно же – майдан.
– Нет, совсем не майдан!
– А флаги ЕС, раздача печенек (яблок, воды, шашлыков-машлыков)?
– Ничего похожего на майдан нет! Мы протестуем против повышения тарифов!
Вот корреспонденту НТВ рассказывают, как тяжело платить за электричество, как повышение стоимости киловатт-часа сделает оплату неподъемной для многих. А вот рассказчику не верят с калькулятором в руках доказывая, что тариф не выше, чем в Москве.
Майдан? Не майдан?
Ответ – в электричестве.
Энергетика Армении – очень интересная тема. И в плане источников дешевой энергии, и в плане повышения тарифов, и в плане политики собственников электростанций и электросетей.
Совершенно не случайно лоббируется тема «самой дешевой энергии» ГЭС и мало говорится про АЭС, хотя доля армянской атомной энергии – порядка 25% при 10,8% установленной электрической мощности. Говоря проще – четверть всей электроэнергии вырабатывается единственным энергоблоком единственной АЭС (второй энергоблок так и не восстановили после землетрясения). Срок его эксплуатации истекает в 2016 году. Росатом берется продлить работоспособность энергоблока до 2026 года. Под эту программу Россия выделяет 270 миллионов долларов кредита под 3% годовых сроком на 15 лет и льготным периодом 5 лет, а также 30 миллионов долларов гранта. Кроме того, Россия готова выделить 4,5 миллиарда долларов для строительства нового энергоблока АЭС мощностью в 1000 МегаВатт в виде оборудования. Работы по сооружению энергоблока должны начаться в 2018-2019 годах.
5 мая 2015 года парламент Армении одобрил соглашения с Россией, направленные на «атомную программу».

Сохраненное изображение 2015-6-25_21-21-3.497

Да, а Евросоюз настаивает на прекращении работы Армянской АЭС. И даже готов выделить на это аж 200 миллионов евро.
А проданная американцам ГЭС имеет долю рынка примерно в 15%. И есть потенциал ее увеличения.
Так что стоит потянуть за электрическую ниточку, собравшую жителей Еревана на проспекте Баграмяна – и на конце ее целый клубок интересов. Чисто электрических, которые тянут за собой политические. А эти политические способны похоронить армянскую атомную программу. Совсем.
А кто-то спрашивал, для чего тихой сапой вползают на электрический протест флаги Евросоюза…

Мудрости вам, люди!

Судьба «армянского атома» – дешевой электроэнергии (плюс тепло в придачу) сейчас решается в Ереване. Если «немайдан» – все будет хорошо. Если «майдан» – не будет ее, этой судьбы.

Плюс ещё один полезный бонус, для неоромантиков западной демократии, желающих майдана в своей стране

Сохраненное изображение 2015-6-25_21-21-34.71

Украина намайданила себе настолько замечательную жизнь, что теперь любой протест в любой стране шарахается от слова «майдан» как черт от ладана.
Конструкторы революций тоже это учтут, если уже не учли. Будут изобретать другую обертку для принуждения к демократии. А «майдан» потихонечку сливать в унитаз. Поскольку за словом «майдан» встают картины войны и силуэты тех, в ком американский Госдеп признал «омерзительных нацистов». Майданить – означает пустить страну вразнос и убивать своих же сограждан за их точку зрения, отличную от «майдана». Хоронить детей. Обстреливать города и поселки «Градами» и «Ураганами». «Майдан» означает социальную катастрофу и катастрофу гуманитарную. Подорожание жизни в разы. Обвал национальной валюты. А еще – утрату человечности и обесценивание человеческой жизни.
Кто, скажите, захочет себе «майдан»?

По материалам: Ева Меркурьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: