Октябрь 8, 2015

Наступление сирийской армии

image_1444226397_14364503

Несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков и приходившие вчера сообщения о существенных потерях у сирийцев, армия Асада судя по сегодняшним оптимистичным реляциям таки смогла добиться определенных успехов и при поддержке российской авиации серьезно теснит противника на севере провинции Хама.

CQu4lERU8AE2GTR.jpg:large

Сирийские войска в ходе наступления продвинулись на 70 км от города Хама. Как сообщил телеканал «Аль-Манар», наземная операция в 200 км к северу от Дамаска стала возможной после эффективных ударов, которые нанесли российские Воздушно-космические силы (ВКС) по позициям бандформирований. По его сведениям, бойцы правительственных сил продвинулись за сутки на 70 км к северу от города Хама — административного центра провинции. Они освободили населенные пункты Мааркаба и Атшан и заняли высоты Сакик и Эль-Хавир. Передовые части наступают на город Эль-Латамана, где находятся укрепрайоны экстремистских группировок «Джебхат ан-нусра»* и «Ахрар аш-Шам». На другом направлении — к востоку от крепости Калаат-эль-Мадик — сирийская армия и ополченцы продвинулись за сутки на 50 км и освободили город Кфар-Набуда и селение Эль-Мугир. Противник выбит со стратегических высот Телль-эс-Сахр и Телль-Осман. Как отмечает «Аль-Манар», бои носят ожесточенный характер. Стороны применяют артиллерию и бронетехнику, сирийские войска получают поддержку с воздуха. На ряде участков фронта противник дрогнул и начал отвод сил в южные районы провинции Идлиб, к своим тыловым базам, — передает ТАСС.

Сирийский Генштаб довольно скупо прокомментировал происходящее. Все таки продвижение в 70км выглядит в сообщениях СМИ излишне оптимистично.

Вооруженные силы Сирии начали широкомасштабное наступление на позиции террористических группировок для освобождения районов и населенных пунктов САР, заявил в четверг начальник Генштаба Сирии Али Абдуллах Аюб.
«Сегодня вооруженные силы САР начали широкомасштабное наступление с целью уничтожения террористических группировок и освобождения районов и населенных пунктов, которые страдали от террора и преступлений», — сказал он журналистам.
«Вооруженные силы САР на протяжении нескольких лет сохраняли инициативу, формировали человеческие ресурсы. Одним из особо важных ударных формирований стал Четвертый штурмовой корпус», — добавил начальник Генштаба.

В целом, уже очевидно, что основной удар заденет не Халифат, а других «плохих» и «хороших террористов». Боевые действия в провинциях Хама и Идлиб затронут «Ан-Нусру», «Сирийскую Свободную Армию» и еще ряд более мелких группировок прямо или косвенно получающих поддержку от США, Турции, Саудовской Аравии и ряда стран НАТО. В этом плане РФ руками Асада де-факто воюет с теми, кого Запад использовал для войны против Асада. Халифату тоже достается, но это отдельная составляющая конфликта — обе коалиции воюют против Халифата, но де-факто они уже сталкиваются между собой на территории Сирии.

Не удивительно, что США открыто отказались от сотрудничества — по Сирии цели сторон слишком расходятся и предложения РФ включить Асада в коалицию против Халифата повисают в воздухе. Несмотря на очевидную угрозу со стороны Халифата, Вашингтон пока что не в силах на практике отказаться от прежних идеологических установок не допускающих фактического сотрудничества с Дамаском, пока там находится Асад. Мятежники уже официально отвергли идею совместных действий с Асадом, а США будут давить на Ирак, чтобы помешать российско-иранским планам.
Будем посмотреть как изменится эта позиция по итогам ближайших операций российско-иранской коалиции.

Источник

One thought on “Наступление сирийской армии”

  1. Аким

    Да… нелегко им отвоевывать свою землю буде.
    Желаю им удачи в бою.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: