Июнь 7, 2015

Пленному украинскому солдату показали Донецк

Сохраненное изображение 2015-6-7_10-49-1.747

3 июня в ходе боев за Марьинку подразделения ДНР взяли в плен украинского солдата. 26-летний Роман Мащенко — разведчик, сам из Полтавской области. До войны делал ремонты.

На территорию Донбасса он прибыл вечной, после «учебки». Пленного накормили и отвезли на экскурсию в парк имени Щербакова, где он смог посмотреть на жителей Донецка и пообщаться с ними.

Как сообщил сам Мащенко, утром 3 июня подразделения и батальоны ВСУ и наемники открыли огонь и начали наступления на позиции ополченцев ДНР.

«3 числа в 4:30 утра подразделения начали артобстрел и подтянули технику к позициям ополченцев. Нашей задачей было захватить впереди стоящие блокпосты, однако этого не удалось, поскольку мы наткнулись на сильнейший отпор со стороны ополченцев», — сообщил Мащенко.

По его словам, потери силовиков составляли около 200 солдат, это только в Марьинке.

Люди гуляющие в парке подходили к пленному, чтобы рассказать, как им живется в осажденном городе. Силовик увидел самого «главного сепаратиста», полуторагодовалого ребенка, который все свое детство провел под артобстрелами.

Остается загадкой говорил ли правду Мащенко, когда утверждал, что силовики не хотят воевать, а просто выполняют приказы командиров.

В результате боев за Марьинку, ополченцам удалось избежать прорыва силовиков на территорию города. Если бы это произошло, то ВСУ заняли бы выгодную позицию.

«Было бы сложно с ними сражаться, так как сложно вести войну в городских условиях», — заявил Иван Кондратов, главнокомандующий республиканской гвардией.

Пленного силовика вернут домой, он уверяет, что больше не пойдет воевать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: