Декабрь 31, 2015

С Новым Годом!

Screenshot_14

Вот и подходит к концу 2015 год. Он был сложнее, чем 2014, но будет менее сложным, нежели грядущий 2016. Страна вступает в 3-й год Холодной войны с США, которой пока не видно конца и края. На балансе продолжающиеся войны в Сирии и на Украине. Что запомнилось в уходящем году? Ниже я распишу 10 позитивных моментов в прошедшем году и 10 негативных, а так же то, чего я жду от 2016 года. Список сугубо субъективен и основан более на том, что за год отложилось в памяти, нежели на специальном выискивании наиболее значимых событий. Что в памяти осталось, то наверное и было важным лично для меня.

Позитив

Screenshot_15

1. Разгром ВСУ под Дебальцево. Крупнейшее военное поражение Украины после Иловайска, которое в очередной раз показало, что военным путем уничтожить ДНР и ЛНР вряд ли получится. До сих пор память о Дебальцево заставляет сомневаться военное руководство хунты в способности успешно завершить войну путем генерального наступления с целью выхода на границы ДНР и ЛНР с РФ. В 2015 году это была самая громкая военная победа на всех ТВД. Были в ней проблемные моменты, но закончилось все хорошо.

Screenshot_16

2. Успешная операции ВС РФ в Сирии. Несмотря на то, что вмешательство в эту войну случилось сильно позже, чем было необходимо, в войне произошел определенный перелом, а стратегия США в Сирии потерпела крах, а сам Обама в США был выставлен на посмешище за провальную ближневосточную политику. Понятное дело, что она зашла в тупик несколько ранее, но именно российское вмешательство ускорило публичное банкротство прежней американской стратегии на Ближнем Востоке.

Screenshot_17

3. Энергозрада Крыма. Помпезно начавшаяся операция по блокаде Крыма к концу года завершилась эпический фейлом, в результате которого, Крым стал еще дальше от Украины нежели был до начала энергозрады. Строительство энергомоста, а так же транспортного моста продолжаются и для РФ это очевидно один из ключевых стратегических инфраструктурных проектов, которым серьезно заткнули рот тем, кто всерьез рассуждал о том, что Крым собираются отдавать Украине.

Screenshot_18

4. Укрепление вооруженных сил. В свете идущих войн, без армии в наше неспокойное время никуда. Залитые в оборонку в конце нулевых деньги дали определенный результат и сейчас действительно можно говорить о том, что за армию не стыдно, как это было долгие годы недофинансирования и развала огромной советской военной машины. Да, проблем в армии и оборонке более чем достаточно, но за последнее время армия могла в том числе и делом показать, какие изменения с ней произошли. Эти изменения в лучшую стороны и это нельзя не отметить. В идущей войне от армии будет зависеть далеко не все, но многое.

Screenshot_19

5. Хуситское сопротивление. Открытие года это конечно же хуситы, которые не только успешно сопротивляются против многочисленных интервентов на территории западного Йемена, но и переносят боевые действия на территорию Саудовской Аравии, о чем еще недавно и помыслить было трудно. Вот где по настоящему народное восстание против американо-саудовской марионетки и реальная борьба за национальный суверенитет против заносчивых монархий Персидского залива, которые столкнулись с ситуацией, когда для многомиллиардных затрат на покупку новейшей техники не хватает качественных военных, чтобы это преимущество реализовывать. Деньги решают многое, но не все, а техника, даже самая навороченная без мотивированных людей лишь мертвый металл. Сейчас в войну против хуситов вступило еще несколько государств позарившись на саудовские деньги, но я искренне надеюсь, что хуситы еще не раз удивят мир. Удачи им в борьбе за свободу Йемена.

Screenshot_20

6. Несостоявшася война на Корейском полуострове. Сейчас уже подзабылось, а ведь не так давно КНДР и Южная Корея были на грани войны, а войска находились в состоянии боевой готовности. Причиной были провокации южан с трансляцией пропаганды на КНДР. Стороны и ранее ругались, но в этом раз все было весьма серьезно и лишь в прямых переговорах южане осознав, что северяна настроены более чем серьезно, были вынуждены уступить и спустить конфликт на тормозах. С учетом наличия у КНДР ядерного оружия, оно и к лучшему, хотя наверняка в мире есть желающие увидеть ремейк корейской войны 1950-1953 года. Стоит так же отметить, что не оправдались надежды тех, кто считал Ким Чен Ына корейским Горбачевым. Несмотря на то, что он слегка приоткрыл страну, во внешней политике он позиционирует себя даже более жестким лидером нежели Ким Чен Ир. Сама же КНДР как и ранее идет своим уникальным путем чучхэ-сонгун подобно паруснику в море капитала.

Screenshot_21

7. Полет к Плутону. Тот случай когда можно порадоваться как за американцев, так и за все человечество в целом. Несмотря на притормозившее после Холодной войны освоение Солнечной системы, определенные телодвижения продолжаются и полет американской автоматической станции к Плутону был безусловно знаковым событием. Куда как более значимый, нежели разрекламированный эксперимент Маска или же новые снимки с Марса. Хотелось бы конечно совсем других темпов освоения Солнечной Системы и чтобы наша страна тоже принимала в этом более активное участие, ибо окружающий мир одной только Землей не ограничивается и за пределами Земли лежит будущее человечества.

Screenshot_22

8.»Бессмертный полк». Акция ко Дню Победы, где страна вспоминала своих великих предков победивших в Великой Отечественной Войне вышла за рамки любых попыток встроить ее в казенный официоз и показала ключевую роль Великой Отечественной Войны в национальном самосознании, как главной скрепы объединяющей атомарных индивидов в народ. Именно поэтому на Великую Отечественную Войну шла, идет и будет продолжаться атака, с целью размывания этой памяти дабы уничтожить тот «обелиск в пустыне беспамятства», о котором когда-то столь верно написал Кара-Мурза. Пока что уничтожить память о ВОВ не удается, несмотря на все прилагаемые усилия. Связь с предками тут выступает одним из ключевых элементов и в этом плане акция смогла нащупать то сокровенное, что не дает людям превратиться в иванов не помняющих родства.

Screenshot_23

9. Завещание Каддафи. Когда в 2011 году мы бессильно смотрели, как уничтожали несчастную Ливию, многим хотелось того, чтобы агрессоры за это поплатились. Было желание, чтобы произошедшее преступление не осталось без ответа. В этом году, предупреждения Каддафи на тему того, что будет, когда его свергнут начали сбываться — Европу захлестнул поток беженцев, в европейских городах по улицам бегают отморозки с автоматами и расстреливают обывателей, этно-религиозные анклавы разрастаются, а политика мультикультурализма трещит под напором правых демагогов. Если США далеко за океаном, то вот страны НАТО из ЕС совсем рядом и от последствий ливийской войны уже не отвертятся. Тут есть конечно немного злорадства, но все таки есть в этом какая-то высшая справедливость, ну а Каддафи конечно весьма точно обрисовал последствия уничтожения Ливии. Не прошло и 5 лет, как они наступили, а в родном городе Каддафи сейчас отнюдь не филиал «свободы и демократии», а филиал Халифата.

Screenshot_24

10. Новости с Украины. Несмотря на негатив, который будет указан ниже, происходящее на Украине порой является более смешным, нежели омерзительным. Идея цивилизованного европейского выбора была благополучно похоронена руками хунты и самих адептов «евроинтеграции». Если идеалы «Арабской весны» были растоптаны мрачными бородачами отрезающими головы, то идеалы «евромайдана» были окончательно растоптаны хунтой являющейся злой породией на фашисткую диктатуру и рядовых исполнителей, превративших процесс на местах в помесь цирка с анархией. В результате сложился парадоксальная ситуация — с Украины в минувшем году приходили как наиболее мрачные (после очевидно-трешевых художеств Халифата), так и наиболее забавные новости. Драма шествует рука об руку с фарсом. Никакие юмористы не нужны, когда есть новости с Украины. Ну и если серьезно, то происходящее наглядно показывает, чем отличается подлинно народная революция от олигархического переворота под американскую диктовку. До просветления впрочем еще очень далеко.

Остальное здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: