Май 19, 2015

Украинские СМИ продолжают превращать ополченцев в российских военных

Сохраненное изображение 2015-5-19_23-36-7.426

На днях в Сети появилась видеозапись допроса человека, попавшего в плен к украинским спецслужбам. На кадрах пленный лежит на больничной койке, представляется сержантом Александром Александровым и заявляет, что якобы служит по контракту в 3-й бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Своим командиром, также попавшим в плен, он называет Евгения Ерофеева. Украинские СМИ с радостью растиражировали этот «допрос» как доказательство военного присутствия России на Юго-Востоке Украины.

В российском Минобороны прокомментировали, что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в одном из подразделений ВС РФ. Однако на момент задержания они не являлись российскими военнослужащими. В ведомстве потребовали прекратить их пытки ради «правильных» показаний.

«Мы проинформированы об устроенном сегодня совместном шоу генерального штаба Украины и СБУ, посвященном задержанию в Луганской области якобы двух российских военнослужащих. Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил России», – заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

Тем временем в ЛНР признали, что Ерофеев и Александров являются ополченцами отдельного разведывательного батальона Народной милиции республики. Там подчеркнули, что силы СБУ проводили специальную операцию на территории, подконтрольной ЛНР, с целью захватить добровольцев ополчения. Теперь у пленных под пытками выбивают показания и признания в том, что они якобы являются военнослужащими ВС РФ.

В ЛНР создана группа для ведения переговоров по обмену данных военнослужащих.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: