Июнь 2, 2015

Украинские танки для Таиланда.

Сохраненное изображение 2015-6-2_20-11-31.694

Осенью прошлого года руководство хунты заявляло о том, что пока идет война, ни один танк не уплывет за пределы Украины. Прошло полгода и … они нарушили свое слово. Очередная партия танков «Оплот» была отгружена заказчику. Правда из старых запасов…

Всего в 2009 году было выпущено 10 танков «Оплот». Вначале их планировали передать в ВСУ, но у Украины как всегда не нашлось на это денег. А потому, как только был заключен контракт с Таиландом на поставку 49 таких машин, так сразу судьба первой серии была предрешена. Первые 5 машин покинули территорию Украины еще при Януковиче. Со второй вышла заминка. Вмешалось АТО и продавать танки стало некамильфо. Я обратил внимание, что в марте руководство украинской оборонки заговорило о целесообразности возобновления поставок по таиландскому контракту. Судя по сегодняшним заявлениям это уже не теоретический вопрос:

Украина возобновила приостановленные в 2014 году в условиях внешней агрессии поставки Таиланду украинских танков нового поколения БМ «Оплот», пишет Интерфакс-Украина.

Как стало известно агентству «Интерфакс-Украина» из источников в оборонном секторе, отгруженная заказчику весной вторая партия бронетехники в составе пяти машин на днях прибыла в тайский порт «Саттахип». Как уточнил собеседник агентства, первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года.

«При условии ритмичной работы ГП Завод им. «Малышева», поставку заказчику еще 39 танков, согласно контракту, планируется обеспечить в этом году».


Комментарий.
Что я хочу отметить. Судьба 10 танков (5+5), выпущенных ранее понятна. Но надо построить еще 39 штук. С этим есть много проблем. Во первых броня. В Мариуполе ее больше льют, но хунта готова купить ее в Европе. Скорее всего в Германии. Пушки — это была головная боль еще во время реализации пакистанского контракта. Тогда выручили советские склады. Сейчас? Но думаю, что небольшое количество техники (39 штук) смогут оснастить из того же источника. А украинские танкисты повоюют на отечественных стволах, тем более, что заряды все равно некачественные.

Но более всего меня смешит заявление о том, что танки будут поставлены в этом году. Осталось 7 месяцев. Значит в среднем надо делать 1,5 «новых» танка в неделю. Мало того, что это значит невыпуск в ближайшее время минимум 100-150 реставрированных старых танков для ВСУ (в связи с отсутствием мощностей и кадров), но и … в принципе невозможно. Не успеют даже, если захотят.

Мне интересно другое. По еще одному контракту Украина должна была поставить в Таиланд 121 БТР – 3Е1. Их будут поставлять? Если да, то это форменная «зрада» ради набивания карманов. Поставку «Оплотов» еще можно пояснить, хотя это однозначно снизит ввод старых танков для ВСУ, а вот продажу БТР, когда солдаты ВСУ ходят пешком по 170 км нет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: