Июль 28, 2015

Украинские пивовары бегут от реформ Порошенко в Россию

f99e2ac15c18ad5ddf960a9e0866a206

Пивная кампания «Оболонь», производящая «пиво нашей Батькивщины», вслед за «Рошеном» подалась на заработки в Россию, официально названной в Украине «страной-агрессором».

Украинская компания будет по контракту разливать свое пиво в России — на мощностях Московской пивоваренной компании МПК. Это новость уже подтвердили партнеры: «У МПК есть лицензионный контракт с компанией «Оболонь», мы уже разливаем продукцию компании», — сообщили в пресс-службе МПК, отказавшись в то же время раскрыть подробности контракта.

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!

Так что в Москву бегут не только от мобилизации, но и от украинских реформ. Ведь в Украине с 1 июля 2015 года пиво приравняли к алкогольным напиткам. Инициатором пивного закона выступила Ганна Гопко из фракции «Самопомощь» — с ее подачи пивная отрасль сразу перешла в разряд убыточных, так как ВР проголосовал за повышение ставки акциза на пенный напиток аж на 35%.

Нововведение уже негативно отразилось на работе мелких частных украинских пивоварен (они сворачивают свою деятельность), а также на ресторанах, которые продают пиво собственного производства. Ну а крупные компании вроде «Оболони» просто нашли лазейки для выхода на другие рынки, подарив украинцам право наслаждаться продукцией европейских пивоваров по цене 2-5 евро за бутылку.

Примечательно, что никто из патриотов не помчался пикетировать офисы «Оболони» и обвинять пивоваров в сдаче национальных интересов, как это было, например, с сетью магазинов АТБ, продававшей «товары оккупанта». Видимо, завозить агрессору шоколадки и пиво можно, а привозить из РФ памперсы и дезодоранты – это подрыв национальной безопасности.

Источник

Добавить комментарий