Июнь 2, 2015

Военный контингент НАТО в Польше будет увеличен вдвое

image15665206_40f50ce86308517693f41eead70d6e78


Под предлогом так называемой российской агрессии на Украине НАТО приняло решение укрепить военный контингент в польском городе Щецин, сообщают местные СМИ.

К работе штаба будут привлечено большее количество государств-членов альянса, также будет увеличено его финансирование. Помимо этого, будет вдвое расширен штат персонала – до 400 офицеров и 45 гражданских работников, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на Forsal.pl.

Также отмечается, что впервые будут вместе задействованы офицеры ВВС, ВМС и сил специального назначения. Персонал будут составлять военные из 20 стран.

Задачами штаба в мирное время названы мониторинг ситуации на Украине и координация командных пунктов в странах Балтии.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял ранее, что в скором времени число учений и патрулирований на восточных рубежах НАТО увеличится.

До этого Столтенберг заявил, что увеличение присутствия НАТО в Восточной Европе обусловлено «российской агрессией» на Украине. При этом генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс поддерживает санкции против Москвы, но остается открытым для политического диалога.

Кроме того, генсек альянса говорил, что НАТО в ходе второго дня министерской встречи в Анталье обсудит свое крупнейшее «усиление со времен холодной войны» в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах. При этом Столтенберг считает, что альянс пока достаточно усилил свое присутствие в странах Балтии.

В то же время заместитель министра обороны России Анатолий Антонов сообщил, что в связи с кризисом на Украине все позитивное в отношениях с Североатлантическим альянсом рухнуло, НАТО взяло курс на конфронтацию.

В январе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что заверения Североатлантического альянса о нерасширении на восток остались пустыми словами, в то время как инфраструктура НАТО переместилась ближе к российским границам.

Министр также заявил, что переход НАТО к конфронтационной риторике и наращиванию военного присутствия вблизи российских границ свидетельствуют о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: