Июнь 24, 2015

Волонтеров ждет судьба карбатов

93901e733b513e0864cf46f7701b68fe

Изготовителя беспилотников осудили за дезертирство.
Власть разобралась с добровольческими батальонами и теперь приступает к зачистке волонтеров, которые постоянно суют нос в тендерные закупки и норовят подменить собой чиновников. Первый пошел: волонтеру, собирающему для армии беспилотники, дали 2 года колонии за уклонение от воинской службы.

Об этом в Фейсбук написала укропатриотическая группа «Харьковская хунта».

Из волонтера — в дезертиры? Все вопросы — к прокуратуре? А суд? 2 месяца назад в дом Димы Явдошенка пришли женщина и двое мужчин, вручили повестку и пригласили в военкомат Октябрьского района. Через несколько дней он явился в учреждение, где предоставил военный билет и начал проходить медкомиссию, но ему назначили дополнительное обследование и выписали дополнительные назначения в поликлинику по месту прописки.

Дима, не отрываясь от работы и волонтерской деятельности, а занимался он сбором не тушенки и носков, а беспилотников для фронта — мог собирать только по одной справке в неделю и поэтому скоро ему опять позвонили с местного военкома с вопросами и предложениями.

Недостаток справок не вызвал никаких проблем, напротив, мужчину вызвали на место и установили, что он годен к службе… без нужных справок. Дима уверял, что не может никуда ехать и отрываться от работы, т.к. он единственный человек который обеспечивает семью (мама пенсионерка, жена без работы), на что ему ответили, что в таком случае дело будет передано в милицию, а затем в прокуратуру.

3 июня 2015 состоялось досудебное заседание в суде Дзержинского района. На нем присутствовали секретарь, прокурор Дмитриев, судья Штых, обвиняемый — Явдошенко и его жена. Рассмотрение дела было назначено на 9 июня.

9 июня состоялся суд, а на следующий день секретарь судьи Штых зачитала приговор, из которого выходило, что Дмитрия Явдошенко приговаривают к 2 годам лишения свободы. Прямо из зала суда его под конвоем отправили в СИЗО по адресу ул. Полтавский Шлях 99. Уже на выходе из здания суда Катерину Явдошенко догнал Дмитриев, и сказал, что сам не ожидал и “просто в шоке от такого приговора”, а единственное, чем может помочь — это дать номер телефона адвоката Игоря Коваленко.

Женщина позвонила этому адвокату, они встретились и он сказал, что постарается что-то сделать, но с условием аванса 5000 гривен, из которых 1000 пойдет в СИЗО, что бы Диму перевели в камеру с более хорошими условиями. На следующий день Коваленко встретился с Екатериной и объяснил, что ему понадобилось еще 5000 гривен, а также он сказал, что к середине следующей недели будет решена “цена вопроса” и это приблизительно 3 — 4 тысячи $. Кому, зачем? Не догадываетесь?»

Свое возмущение таким беспределом высказал в Фейсбук известный украинский волонтер Роман Донник:

«Волонтеру собирающему для нас БПЛА, дали 2 года колонии за уклонение от воинской службы. Сейчас человек, который приносил и мог бы дальше приносить пользу армии и АТО сидит. Откровенно говоря, похоже на какую-то мутку. Возможно, прокурорские в доле с военкомом. Дмитрия Явдошенко знаю год. Он сам вызвался помочь в сборке первого БПЛА. Последнее время плотно работал с ребятами из группы аэроразведки ТСОУ. Я дико извиняюсь за мой французкий, но это, ребята, просто какой-то пи*дец. Или это тончайший намек волонтерам Харькова от суда, прокуратуры и милиции?»

Также Роман Доник заявил, что глава МВД Арсен Аваков решил «прижать волонтеров к ногтю».

В общем, кругом зрада, в комментах к записям «лютуют» и возмущаются укропатриоты:

— А теперь задумаемся — КОМУ ВЫГОДНО чтобы на фронте НЕ СТАЛО БЕСПИЛОТНИКОВ?! И судья-прокурор-адвокат — просто взяточники? Или ВРАГИ, участвующие в диверсионной схеме по прекращению производства?! А может нужно уже вспомнить термин «ВРАГ НАРОДА»? Может уже ПОРА??!!!

— Надо что бы контрразведка этих субчиков проверила, а может они засланные!!!

— Тенденция однако. Добровольческие батальоны, уже фактически распущены. Методы, которыми этого достигли всем известны — где подставой, где выпячивая недостатки, иногда ставя перед жестким выбором: или-или… Теперь вот принялись за волонтеров.

— Похоже на нейтрализацию толковых, приносящих реальную пользу волонтеров-специалистов. Вообще странная тенденция пошла в Украине… РЕИНКАРНАЦИЯ

— Это имеет простое пояснение. В колонии Дима не сможет работать на победу Украины. Вот сепары и решили закрыть патриота!

Забавно читать все эти возмущенные вопли свидомых, тем более, что сепары и агенты ФСБ из местного военкомата и прокуратуры дали ясные и четкие объяснения на все претензии волонтеров:

1. Наличие мамы пенсионерки и неработающей непонятно по какой причине, молодой жены не освобождает от воинской службы.

2. Занятие волонтерской деятельностью тоже не освобождает от воинской службы. Наоборот, любой волонтер по первому зову, как истинный патриот, должен без колебаний, с оружием в руках отдать свою жизнь за Украину, которая «понад усе».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: