Июнь 11, 2015

На Украине вступил в силу закон о военном положении

На Украине с сегодняшнего дня вступает в силу закон «О правовом режиме военного положения».

Напомним, что еще в начале апреля Верховная Рада утвердила в первом чтении закон о правовом режиме военного положения на Украине. Внес данный законопроект никто иной как лидер страны Петр Порошенко. Тогда за него проголосовали 258 нардепов. А не так давно, 8 июня Порошенко же его и подписал.

Теперь, согласно закону, на Украине или на отдельных территориях страны, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями могут самостоятельно или с привлечением местной власти вводить меры правового режима военного положения.

«Данная возможность предусмотрена исключительно в рамках временных ограничений конституционных прав и свобод граждан, прав и интересов юридических лиц, предусмотренных указом президента о введении военного положения», — цитирует закон парламентская газета «голос Украины», где и был обнародован полный текст закона.

Читайте также: Рада утвердила закон о правовом режиме военного положения на Украине

Отныне, мерами правового режима военного положения по законопроекту являются: установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, порядок привлечения трудоспособных лиц в условиях военного положения к общественно полезным работам, принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности, также запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и так далее.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: