Июнь 11, 2015

Под Киевом загорелись лес и торфяники



Европеизировавшуюся Украину продолжают преследовать несчастья. Как говорится, пришла беда — отворяй ворота. На фоне непрекращающегося более двух суток пожара на нефтебазе в юго-западном пригороде Киева, стало известно о горении торфяников на востоке Киевской области. Информацию подтвердили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС) Украины, но спасатели пока не подключились к тушению.

«Стало известно, что под Киевом в районе Быковни горят торфяники. В связи с этим есть задымления на Дарнице. Однако к тушению пожара работников ГСЧС пока не привлекают. Пока лесоводы Дарницкого лесничества пытаются ликвидировать возгорание собственными силами», — приводит слова пресс-службы ГСЧС украинский телеканал «Эспресо ТВ».

Всего обнаружено четыре очага возгорания торфяников, огнем охвачено несколько гектаров земли, жители ряда районов Киева жалуются на сильное задымление, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Украины.
«Обнаружено возгорание отдельных ячеек торфа вблизи села Гута Катюжанская Вышгородского района /Киевской области/ площадью 1 га», — отметили в ведомстве, добавив, что непотушенными на настоящий момент остаются 0,6 га. «Также обнаружено возгорание торфа вблизи села Феневичи Иванковского района (Киевской области) отдельными ячейками площадью 1 га. В течение суток ликвидировано возгорание площадью 0,5 га, остается 0,5 га». «Третье место, где обнаружено возгорание, — вблизи города Ирпень», — сообщили в ведомстве, добавив, что площадь охваченной пожаром территории составляет 1 га. «Ситуация находится под контролем, все учреждения и службы, которые задействованы в локализации и ликвидации очагов возгорания, действуют скоординировано и согласованно», — подчеркнули в минэкологии.

Одновременно стало известно, что в Днепровском районе Киева сегодня утром загорелся лес. За ночь смог дошел до жилых массивов столицы, в результате чего дымом затянуты районы на левом берегу Киева.
В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердили информацию о бушующем лесном пожаре, но сообщили, что их к процессу тушения не привлекали – этим занимается лесная охрана.
«Нас не привлекали и не вызывали. Лесники тушат. Там не лес, а торфы, но это не точно. Мы не знаем точно потому, что нас не привлекали» — сказали в пресс-службе ГосЧС.

Тем временем в Васильковском районе ситуация на нефтяной базе «БРСМ Нафта» остается напряженной. Сегодня рано утром спасатели сообщили, что пожар практически ликвидирован, осталось потушить последний резервуар. Однако в 10:15 на двух соседних цистернах вновь произошли взрывы, по состоянию на 11:00 на месте происшествия остаются гореть три емкости объемом 800 кубических метров, сообщил глава ГосЧС Николай Чечеткин.

«Утром горела одна емкость, но в 10:15 произошел взрыв двух емкостей. Сейчас завершается тушение 13 емкостей объемом 50 куб. м», — заявил Чечеткин.
По его словам, пожарные контролируют горение топлива в трех резервуарах. Угрозы распространения огня как в сторону соседней нефтебазы KLO, так и воинской части нет.
«Постоянно осуществляется наблюдение и мониторинг ситуации, работает три боевых участка. Мы контролируем 50% территории нефтебазы. Сейчас началась откачка нефтепродуктов из емкостей, что уцелели и подтекают», — сообщил Чечеткин.
При этом спасатели не могут применить пенную атаку, поскольку есть угроза очередного взрыва.

Пожар на нефтебазе в с. Крячки Васильковского района Киевской области может прекратиться до конца текущего дня, прогнозирует начальник управления по чрезвычайным ситуациям Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук.
«По прогнозам, пожар до конца дня почти будет погашен, однако этот прогноз не точен, все будет зависеть от того, как выгорят горюче-смазочные материалы», — сказал Ткачук, выступая на заседании Киевсовета в четверг. Ткачук сообщил, что на данный момент продолжает гореть один резервуар емкостью 850 куб м, а также еще семь малых емкостей.

Катастрофа на нефтяной базе под Киевом стала самой масштабной с 60-х годов прошлого века, экологии области причинен значительный ущерб.
Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: