Июнь 28, 2015

В Стамбуле гей-парад разгоняли водометами

Сохраненное изображение 2015-6-28_23-31-27.877

Около тысячи представителей ЛГБТ-сообщества собрались на так называемый «Парад Гордости» в Стамбуле. «Погордиться» толком не дали полицейские: шествие представителей секс-меньшинств разогнали с помощью водометов и слезоточивого газа.

Как сообщили представители полиции Стамбула, парад мог бы состояться, если бы из толпы не раздались реплики, обвиняющие власти Турции в фашизме.
«Полиция стала применять силу после того, как из толпы стали слышны слоганы, обвиняющие в фашизме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана», — говорится в сообщении.
Пока о последствиях потасовки полицейских с участниками гей-парада ничего не известно.

Напомним, Турция — первая мусульманская страна, где периодически проходят гей-парады. Первый был проведен в Стамбуле в 2003 году, следующий состоялся лишь через пять лет в Анкаре. С тех пор «Парад Гордости» проходит в Турции ежегодно.

Напомним, Верховный суд США вынес решение о том, что заключение гомосексуальных браков не противоречит американской конституции. Таким образом, во всех американских штатах теперь разрешается официально заключать однополые браки.

В свою очередь, президент США Барак Обама на своей странице в Facebook прокомментировал решение суда, написав: «Любовь только что победила».

Неудивительно если в скором времени в Турции произойдёт исламская революция.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: